Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Казахстан может ввести ограничения на российский импорт

Власти Павлодарской области Казахстана обратились в правительство с просьбой ввести временные ограничения на импорт товаров из России. В последнее время производители Казахстана находятся в сложной ситуации из-за потока дешевой российской продукции.

Российские конкуренты предлагают цену на 30-60% ниже казахстанских цен на ряд товаров, из-за чего страдают местные производители. Так, например, павлодарский картонно-рубероидный завод находится сейчас на грани остановки, так как российская рубероидная продукция даже с учетом таможенного оформления импорта на 40-60% дешевле, чем продукция предприятия и стала в больших количествах поступать на рынок. Не выдерживают конкуренции с сильно подешевевшей российской продукцией и многие другие крупные предприятия региона.

Руководство Павлодара предлагает ввести запрет или ограничения на импорт той российской продукции, потребность в которой могут полностью обеспечивать и производители Казахстана. Есть идея также применить антидемпинговые нетарифные меры регулирования, которыми сама Россия пользуется по отношению к некоторых казахстанским товарам. Например, можно запросить дополнительные технические или экологические требования к импортируемым российским товарам. В правительстве заявили, что уже ищут пути выхода из возникшей ситуации.