Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Экспорт отечественных авто может вырасти

За 11 месяцев прошедшего года ввоз легковых авто в РФ уменьшился на 50%, а вот экспорт снизился лишь на 25. По мнению ряда экспертов, положительная для России разница в динамике потоков дает неплохой шанс российскому автопрому. Более того, в наступившем 2016 году Россия вполне может завоевать новые рынки сбыта. Экспорт может увеличиться за счет новых российских моделей, таких как Lada Vesta и планируемой к выпуску модели X-Ray, которые вполне могут составить конкуренцию своим «одноклассникам» на зарубежных рынках. Также могут увеличиться и продажи произведенных в России «иномарок».

С импортом грузовых машин ситуация сложнее – этот сектор упал на 66%. Экспорт же упал всего на 14%. Основными покупателями российских грузовиков, как и прежде, стали страны ЕАЭС.

В то же время российские машины, как легковые, так и грузовые, продолжают покупать страны дальнего зарубежья. Основными покупателями традиционно остаются ряд государств Европы, Латинской Америки и Азии, Китай, Иран, Ирак, Индонезия, Куба, Египет, Монголия. В настоящий момент существует ряд договоренностей на поставку автомобилей и таможенное оформление грузов автопрома во Вьетнам и страны Северной Африки.

Росту российского экспорта автомобилей также будет способствовать поддержка государства. Так, по информации Минпромторга, на 2016 государство наконец-то пообещало выделить дополнительно 5 миллиардов рублей, в частности для субсидирования транспортировки экспортных машин по территории России.