Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Рост грузооборота в Усть-Луге и других портах СПб

За первые два месяца текущего года грузооборот порта Усть-Луга года вырос на 6% по сравнению с прошлогодними показателями и составил 14 миллиона 378,6 тысяч тонн.

В частности, объем перевалки навалочных грузов сократился на 7%, в основном за счет угля и кокса. Перевалка наливных грузов возросла на 11%. Наибольший рост в данной номенклатуре демонстрировала перевалка сжиженного газа – плюс 62%.

Объем перевалки паромных грузов вырос на 15%, оборот контейнерных грузов увеличился на 3,7%. Суммарный грузооборот порта в 2015 году составил 87,86 миллионов тонн, а контейнерооборот – 89,82 тысяч TEUs.

В целом порты СПб и области за два первых месяца года перевалили 34,7 млн тонн грузов, что на 1% более предыдущего показателя за тот же период. На 5% выросли объемы перевалки и в Приморске. Контейнерооборот портов региона в феврале возрос на 6%, в частности порту Санкт-Петербург удалось нарастить 7%. Это произошло за счет скачка объемов обработки грузов Контейнерным терминалом Санкт-Петербурга на целых 99%. На терминале объясняют это политикой сохранения существующих клиентов и привлечения новых судоходных линий. А вот в порту Выборг перевалка упала, и достаточно сильно – на 37%.

В порту Бронка грузооборот не фиксировался, так как он работает только три месяца и судозаходов имеет не так много. Несмотря на отсутствие цифр, порты Санкт-Петербурга, Калининграда и Усть-Луги жалуются, что Бронка стала перетягивать на себя большие объемы грузов.