Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Рекордный экспорт украинского зерна

К началу июня Украина установила новый рекорд по экспорту зерна, составивший 36,46 миллионов тонн, что по сравнению с предыдущим маркетинговым годом отмечено заметным ростом.

Как свидетельствуют данные украинского правительства, основанные на цифрах по таможенному оформлению экспорта, на 01.06.16 увеличение объемов вывоза зерна за рубеж составило 11,5 процента, что на 3,8 миллионов тонн выше показателей сопоставимого периода предыдущего сезона. Пшеница стала единственной номенклатурой, повлиявшей на фактор роста с 10,5 миллионов тонн в 2014/15 сельскохозяйственном году до 15,5 миллионов тонн в нынешнем сезоне. В процентном соотношении рост удельного веса этой культуры в совокупном экспорте зерна достиг 43%, тогда как прежний показатель составлял 32%.

Результатом стало приближение показателя экспорта пшеницы к показателям прежнего лидера – кукурузы, удельный вес которой упал до 45% при прежнем уровне в 53%. Общий объем экспорта кукурузы составил 16,4 млн. тонн, что на 7% ниже уровня предыдущего сезона. По поставкам ячменя, занимающего одну из лидирующих позиций в экспорте, показатель остался на уровне 4,3 миллионов тонн, как и в прежнем зерновом сезоне.