Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Тенденция сокращения торгового оборота РФ и КНР наблюдается уже несколько лет

В отчете, опубликованном ГТУ Китая на своем официальном сайте, говорится о снижении на 17% российско-китайского товарооборота в июле месяце нынешнего года в сравнении с прошлогодним показателем за аналогичный период.

По материалам доклада, суммарный объем товарооборота двух стран составил 5,67 миллиардов долларов, при этом экспорт в Россию из Китая оценен в 3,3 млрд. долларов, российский импорт в Поднебесную – в 2,3 млрд. долларов. Как свидетельствуют опубликованные данные, по итогам первых шести месяцев нынешнего года произошло общее сокращение товарооборота на 0,9% (до 37,4 млрд. долларов) в сравнении с показателями предыдущего года. Уточняется, что в этот период рост китайского экспорта в РФ достиг 7,7%, тогда как импорт российской продукции в Китай снизился на 8,8%.

Показатель объема торговли Китая и РФ за июль прошлого года составлял 6,64 млрд. долларов, включая экспресс доставку грузов в сфере интернет-торговли. Как говорят эксперты, тенденцию к снижению российско-китайского торгового оборота можно наблюдать уже несколько лет кряду. Итоги прошедшего года продемонстрировали снижение товарооборота двух стран на 27,8% (до 64,2 млрд. долларов). Для сравнения: по данным 2014 года сокращение товарооборота РФ и Китая составляло 0,8% или в денежном выражении – 88,1 млрд. долларов, либо около 11% от общего внешнеторгового оборота РФ.