Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

ФТС нарушила закон о защите конкуренции

12 августа от Федеральной антимонопольной службы РФ в Федеральную таможенную службу поступило предупреждение о необходимости отмены таможенных ограничений относительно ввоза в страну цветов. В ФАС считают, что в данных действиях содержались признаки нарушения ФЗ о защите конкуренции по статье 15, части 1.

Как известно, согласно телетайпограммам ФТС, в Северо-Западном и Центральном ФО ограничили количество таможенных постов, которым разрешалось проводить таможенные операции с некоторыми товарами, перемещаемыми автотранспортными средствами. Досмотр подобных товаров предписывался только нескольким отделам таможенного оформления и таможенного контроля. Среди них – ОТО и ТК №2 таможенного поста Кронштадта Балтийской таможни, ОТО и ТК №2 – Киевского таможенного поста, а также Можайский таможенный пост при Московской областной таможне и Ленинградский таможенный пост при Московской областной таможне Центрального таможенного управления. Столкнувшись с подобными ограничениями таможенного оформления в Санкт-Петербурге, участники внешнеэкономической деятельности были вынуждены задуматься над необходимостью изменения логистических потоков.

Как отметили представители ФАС, в результате незаконно введенных таможенных ограничений издержки импортеров стали заметно возрастать, а некоторым из них вообще пришлось свернуть деятельность по поставке цветов на российский рынок. Согласно полученному приказу, ФТС РФ должна отменить телетайпограммы до 12 сентября нынешнего года, уведомив участников ВЭД об отмене предыдущего решения.