Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Санкт-Петербург – лидер СЗФО по экспортной продукции

В выставочном комплексе Ленэкспо в Санкт-Петербурге проходила межотраслевая неделя поддержки экспорта. В ее рамках озвучивались данные объемов экспорта, которые после почти 30% падения в 2015 году постепенно начали расти, и составили в минувшем году 0,27%. В общем объеме экспорта по СЗФО на долю Санкт-Петербурга пришлось около 50%.

Данные аналитического портала РЭЦ (Российский экспортный центр) свидетельствуют, что в рейтинге российских регионов по таможенному оформлению экспорта Санкт-Петербург находится на втором месте. Прежние лидеры и остальные регионы по итогам прошлого года продемонстрировали существенное снижение показателей объема экспорта. Так, по Москве экспорт сократился на 20,75%, по Татарстану – на 18,67%, по Сахалинской области – на 22%, по Башкортостану – на 24%.

Помимо Санкт-Петербурга, рост объема экспорта наметился в Тюменской и Ростовской областях. Эльгиз Качаев, председатель Комитета развития предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге, утверждает, что среди регионов СЗФО лидером в объемах экспортных поставок является именно Северная Столица с 50% доли в общем объеме экспорта Северо-Западного федерального округа.

В беседе с журналистами Эльгиз Качаев сообщил, что в соответствии с методологией REDS в экспорте Санкт-Петербурга на долю несырьевых товаров приходится 74,21процентов. Эксперт добавил, что при резком снижении объемов поставок в федеральном округе в целом и в большинстве его регионов, Санкт-Петербургу за последние три года удалось нарастить долю несырьевого экспорта с 27% до 38%, и по итогам 2016 года его рост составил 11%.

Самым значительным увеличением отмечен экспорт удобрений (+73%), моющих средств (+68%), электрического оборудования (+56%), фармацевтических товаров (+53%). Кроме того, на 29% вырос экспорт пищевых продуктов, на 28% – осветительной техники и мебели, на 22% – обуви, на 4,3% – техники и механического оборудования, на 22% – различных промышленных товаров. Общий показатель по таможенному оформлению в Санкт-Петербурге товаров на экспорт в 2016 году составил порядка 37,1 миллиарда долларов.

В нынешнем году правительство Санкт-Петербурга намеревается оказывать поддержку экспорту при помощи субсидирования выставочной деятельности и транспортных расходов по доставке товаров, идущих на экспорт. Так, Комитет промышленной политики и инноваций Санкт-Петербурга начнет принимать заявки на субсидирование транспортных расходов уже в мае нынешнего года, а к сотрудничеству с компаниями, организовывающими выставки, будет готов только к концу июля. Предполагаемый объем субсидий по транспортным расходам составит 38 млн. рублей, по выставочной деятельности – порядка 15 млн. рублей.