Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Перенос и ликвидация таможенных постов больше не монополизированы ФТС

Премьер-министром России – Дмитрием Медведевым – подписано постановление о ликвидации и переносе таможенных постов. В нем указано, что любое решение о переносе или ликвидации постов ФТС России должна согласовывать с другими государственными ведомствами.

В частности, для этого необходимо одобрение Министерства экономического развития России, Российского союза промышленником и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, Деловой России и представителей исполнительной власти региона, где находится таможенный пост, относительно которого принимается решение. При возникновении споров последнее слово остается за премьер-министром России.

Однако эксперты усмотрели, что проект, который был вынесен на обсуждение в августе текущего года и итоговый документ отличаются друг от друга. В частности, в итоговом документе нет пункта о реорганизации таможенных постов. А это означает, что ФТС продолжает самостоятельно решать подобные вопросы. Кроме того, в итоговом документе нет поправок. Которые внесли в проект ФАС и Министерство экономразвития России.