Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Ввоз товара без согласия правообладателя бренда неправомерен

Высший арбитражный российский суд рассмотрел дело о споре между ИП С. Чудовым и Владивостокской таможней. Решение суда по этому делу однозначно – товар, ввезенный без согласия на то правообладателя бренда, незаконен.

Если импортер не является официальным представителем правообладателя бренда, но ввозит его товары на территории других стран для продажи, то такой импорт называется параллельным или серым.

Именно этот тип импорта был засечен таможней Владивостока. Предприниматель с. Чудов ввозил на территорию России партию мотоциклов Yamaha. Но таможенники не нашли у него никакого документа, подтверждающего, что он является официальным дилером производителя этих мотосредств. Партия была задержана, а ИП Чудов подал в суд на таможню, считая что задержка груза была незаконной. Однако Высшим арбитражным судом законность оснований для задержания партии мотоциклов была признана. Кроме того, суд посчитал необходимым оставить мотоциклы на таможне до выяснения обстоятельств и подтверждения согласия правообладателя бренда на импорт его продукции.