Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Конференция по вопросам вступления ВТО и ТС и адаптации бизнеса к этим организациям

«Эго транслейтинг» и Союз промышленников и предпринимателей Петербурга недавно провели крупную конференцию по вопросам внешнеэкономической деятельности, которая обсуждали перспективы и изменения, которые будут происходить в стране в виду вступления России в ТС и ВТО. На мероприятии выступили многие авторитетные эксперты и политики, но заострить внимание хотелось бы на нескольких ключевых докладчиках, которые высказали ряд опасений по поводу интеграции России в международные сообщества.

Так Владимир Шеров-Игнатьев, возглавляющий кафедру мировой экономики СПГУ, уверен, что в мире есть только два таможенных объединения, которые имеют необходимые черты работоспособного международного союза. ВТО и ТС действительно имеют необходимые законодательные базы для работы, но причины формирования союзов разные. ВТО — организацию в первую очередь торговая, а уже в вторую — политическая. Таможенный Союз же был сформирован из-за стремления России создать собственный центр притяжения инвестиций и товарооборота. Обе организации признают друг друга, руководства обеих организаций готовы работать в направлении интеграции, а потому предстоит большой объем работы в законодательном и практическом планах. При этом Шеров-Игнатьев отметил и разные налоговые политики государств-участниц ТС, например, в области НДС. В России он равен 18%, в Белоруссии уже почти 20%, а в Казахстане «всего лишь» 12%.

Андрей Елизаров, представитель ООО «Центр тест сервис», обратил внимание участников конференции на отсутствие единого информационного пространства, которое позволило бы решить многие вопросы в области обмена документацией, таможенного оформления товаров, упрощения принятия сертификационных документов и технических регламентов. Он также заметил, что в пределах ТС мало профессиональных сообществ, которые выполняли бы арбитражные функции.

Немало проблемных вопросов в своем выступлении поднял Никита Тихоненко из ООО «Логистикон». Он обратил внимание присутствующих на проблемы таможенного оформления грузов, наличие различных преград для товарооборота, среди которых он назвал и решение ФТС РФ о введении новых методов обеспечения транзита по книжкам МДП при международных перевозках грузов. Последний вопрос стал предметом жарких дискуссий всех присутствовавших, как и общее ужесточение таможенного контроля в пределах и ТС и ВТО.