Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Ситуация с СВХ становится прозрачнее

Крупный таможенный брокер ФГУП «Ростэк» с 2014 года перестанет заниматься складской деятельностью и проводить операции по таможенному оформлению грузов. ФГУП «Ростэк» контролировал большую часть СВХ (склад временного хранения) за счет большого количества дочерних предприятий по всей России. После того, как государственная Дума РФ инициировала создание нормативного акта, который полностью аннулирует полномочия компании, многие СВХ начали переходить в собственность юрлиц, которые возглавили бывшие сотрудники ФГУП «Ростэк». Процедуры по передаче прав по управлению СВХ довольно странная и загадочная.

Все это происходит на фоне скандального увольнения руководителя ФГУП «Ростэк» Александра Повстяного, который уходит в отставку после крупного коррупционного скандала, в который был вовлечен советник Повстяного Александр Романов. Последний передел СВХ произошел еще в 2007 году, когда ФГУП «Ростэк» возглавил именно Александр Повстяный. Многие участники рынка услуг таможенного оформления грузов тогда были выведены из конкурентов путем перемещения таможенного оформления импорта ближе к границе, что лишило многие СВХ возможности проводить таможенную очистку грузов и снизило их привлекательность для участников ВЭД. С 2007 по 2010 годы многие крупные игроки рынка были разорены, речь идет, в частности, о компаниях ОАО «Совавто-С.Петербург», ООО «Парголовский ТЛК», корпорации «Стерх», которые понесли большие финансовые убытки.