Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Развитие ж/д транспортной логистики будет затруднено

Сегодня финансовый план «РЖД» позволяет закупать все, что только может произвести российская промышленность. Поэтому в сети нет проблем с обновлением парка подвижного состава – ни вагонов, ни локомотивов. Введение системы конкуренции за тариф может привести к возникновению подобных проблем. К тому же появляются новые риски.

Например, страна может быть разделена на отдельные тарифные зоны, что полностью изменит ситуацию, например, в сфере железнодорожных контейнерных перевозок. Сейчас инфраструктурный тариф – средний по стране, но при выделении отдельных участков с замкнутыми маршрутами локальных перевозчиков могут появиться нерентабельные для инфраструктуры участки.

Далее возможно следующее развитие ситуации: доходная база от локомотивной и вагонной составляющих уйдет к другому юридическому лицу, придется дифференцировать инфраструктурный тариф. В итоге это может привести к нарушению правила равности экономических условий по инфраструктурному тарифу, затруднит организацию грузоперевозок.

Грузовладельцы видят необходимость в снятии с «РЖД» расходов на обслуживание воинских перевозок и малодеятельных линий – компания не сможет финансировать их в новых условиях. Принцип конкуренции «за маршрут» никак не вяжется с решением проблемы увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба, приоритетного направления развития ж/д транспортной логистики.