Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

В порту «Южный» применяется «свободная практика»

С момента старта работы первого модуля Информационной системы портового сообщества в украинском порту «Южный», 26 судов оформлено в режиме «свободной практики». Благодаря этому время непроизводительного простоя каждой единицы флота сократилось в среднем на 2 часа.

В данный момент такая «свободная практика» применяется к судам, которые пришвартовываются у причалов  1-4, 5-9, 16 и 17. Первыми судовыми агентами, которые воспользовались упрощенной схемой по оформлению судов, стали компании: «АТИС», «Вибо-транс», «Метинвест Шиппинг», «СМТ Южный ЛТД» и «Портинвест Лоджистик».

Режим оформления судов, которым предусмотрен электронный обмен информацией с линейными агентами, портовыми операторами, контролирующими и прочими, начал действовать в морторту «Южный» в марте текущего года.

Украине понятие «свободная практика» стала впервые применять  в марте 2009 года. Тогда в «Типовые технологические схемы пропуска через границу транспортных средств» были внесены изменения. «Свободной практикой» предусмотрен заход иностранного судна в порт, грузовые операции и таможенное оформление товаров начинаются на борту судна без участия комиссии органов власти, которые уполномочены осуществлять соответствующий контроль. Главной целью «свободной практики» является сокращение непроизводительного простоя судов и упрощения процедуры их оформления.