Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Предварительное ж/д информирование – в силе

1 октября в России стало обязательным предварительное информирование о грузах, ввозимых на территорию ТС по железным дорогам. Технология призвана повысить конкурентоспособность железных дорог России и укорить процесс переориентации оборота грузов на железнодорожный транспорт. С помощью электронных деклараций, по мнению участников ВЭД, значительно снижаются временные затраты таможенное оформление товаров.

Отныне заинтересованные в доставке грузов лица должны представлять перевозчику, который является членом страны Таможенного союза необходимые для осуществления предварительного информирования сведения. Такая информация должна поступать не позже чем за четыре часа до прибытия товара. Информация принимается перевозчиком, консолидируется и предоставляется в таможенный орган. Таможня в свою очередь должна получить ее не менее чем за 2 часа до момента пересечения грузом границы. В случае, если полученная предварительная информация не имеет расхождений со сведениями в коммерческих, транспортных и других документах, то ее можно использовать как электронную копию транзитной декларации. К моменту прибытия транзитного груза на таможенный пост все документы на него уже будут оформлены, что позволит без задержек отправить его к месту назначения.

Однако для повышения конкурентоспособности сети РЖД эксперты советуют снизить еще и тарифы на железнодорожные перевозки по России.