Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

ФТС России не согласна с местом в рейтинге Всемирного банка

Замруководителя ФТС России Руслан Давыдов полагает, что РФ достойна более высокого места в разделе «международная торговля» рейтинга Всемирного банка. Напомним, что по итогам 2014 года Россия в данном рейтинге заняла низкую 155 позицию. Во Всемирном банке оперируют информацией, что в России общий срок по оформлению экспортных грузов составляет 21 день, а импортных – 22 дня. Одновременно с этим в банке признают, что непосредственно таможенные операции на российских границах осуществляются за один день. При этом время отсчитывается одним днем, даже если таможенные процедуры занимают полчаса. К слову, столько же времени уходит на таможенную операцию в Сингапуре, который получил в данном рейтинге первое место.

ФТС не согласна с такой низкой оценкой, полагает, что внедренное в России электронное декларирование позволяет жестко контролировать сроки, отведенные на таможенное оформление и на получение участниками ВЭД документов в госорганах.

По мнению таможенников, то, что Всемирный банк оценил по своей методике подсчетов в 21 и 22 дня, на деле составляет 4 и 7 дней, и зафиксировано российскими электронными системами.

В то же время в Федеральной таможенной службе признают, что ситуация с перемещением товаров через границу России требует улучшения, особенно в вопросе сроков получения участниками торгового рынка разрешительных документов.