Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Египет хочет зоны свободной торговли с ЕАЭС

ЕАЭС и Египет решили сформировать рабочую группу по созданию зоны свободной торговли. Сегодня уже ведется работа по диверсификации товаропотока и его наращиванию. Этому процессу еще больше будет способствовать соглашение о ЗСТ. Первое заседание исследовательской группы должно состояться в Каире весной этого года.

В течение 11 месяцев 2014 года египетско-российский товарооборот уже вырос на 80% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достиг суммы 4,6 миллиарда долларов. Только энергоресурсов в Египет Россия за этот период поставила на 1,1 миллиарда долларов, а зерновых – на 1 миллиард долларов. Египет остается крупнейшим покупателем российской пшеницы, и обеспечивает ею около 40% потребностей страны.

Также увеличивается международные перевозки грузов с египетской сельскохозяйственной продукцией в Россию. За отчетный период импорт вырос до 500 миллионов с 267 миллионов долларов США.

Посол Египта в России Мухаммед Эль-Бадри еще ранее сообщал, что Египет желает начать переговоры о создании зоны свободной торговли Египта и Евразийского экономического союза, после того, как в конце мая 2014 был подписан договор о создании ЕАЭС на базе Таможенного союза. В интеграцию уже вошли Россия, Казахстан, Беларусь и Армения, вскоре планирует присоединиться и Киргизия. Договор уже вступил в силу 1 января.

Помимо Египта создать зону свободной торговли, не вступая в ЕАЭС, выразили желание еще 40 различных государств.