Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Временные и стоимостные затраты на экспорт зашкаливают

Страны Таможенного союза проигрывают государствам Евросоюза по показателю «Международная торговля» в европейском рейтинге «Ведение бизнеса 2015» в разделе временных и стоимостных затрат на экспорт. Исследования показали, что количество документов, необходимых для заполнения автоперевозчику кроме документов по таможенному оформлению грузов, для осуществления экспорта в Белоруссии, России и Казахстане составляет соответственно 8,9 и 10 единиц.

В то же время в Литве, Латвии и Польше нужно заполнить всего от 4 до 5 документов. Также существенно различается и стоимость экспорта стандартного контейнера. Например, в Белоруссии она составляет 1 460 долл. США, в России – 2 705 долл. США, Казахстане – 5 285 долл. США. У ближайших европейских соседей данный показатель значительно ниже. Так, в Польше стоимость экспорта стандартного контейнера составляет 1 050 долл. США, в Литве – 750, а в Латвии – не более 600 долларов.

По заявлению экспертов, либерализация транспортных услуг хотя бы на 1% дает увеличение на 0,6% в росте производительности компаний. Становится очевидным, что нынешняя разрешительная практика на пространстве ЕАЭС в сфере международных автомобильных перевозок становится классическим барьером для доступа к рынку перевозок, сдерживающим фактором на пути экспорта товаров.