Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Что будет вместо транспортного налога?

 

Госдума предлагает отменить транспортный налог со следующего года, собирать с автомобилистов деньги будут простым и справедливым образом. Однако эксперты видят в таком новшестве подвох и считают, что инициатива обернется реформированием одного привычного налога в два новых.

Данным законопроектом, внесенным «Справедливой Россией»,  предлагается в принципе исключить из НК понятие транспортного налога. Автомобилисты и те, кто осуществляет международные перевозки грузов, будут платить транспортный налог только за те километры и время, которые они ездят по дорогам. Это напрямую связано с расходом топлива. Многие страны уже успешно перешли на такую систему уплаты транспортного налога. Сегодня это уже реализовано введением акциза на топливо, а транспортный налог остался. И это не правильно. Акцизы подняты на 3 рубля, что компенсирует транспортный налог в три раза. Губернаторам же не выгодно отменять транспортный налог, так как эти деньги обычно идут в бюджеты субъектов РФ, а акцизы оседают в госбюджете.

В прошлом году Минфин с Минпромторгом также договорились реформировать транспортный налог. Однако при этом они предлагают ввести новую ежегодную плату, которая зависит от экологического класса автомобиля. Автоэкспетры уверенны, что взамен отмены транспортного налога автомобилисты с нового года получат сразу два – акциз на топливо и экологический налог.