Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Контейнерооборот портов России с нового года упал на 26,2%

По информации АСОП контейнерооборот российских портов за 8 месяцев этого года сократился на 26,2% и составил 2,6 млн ТЕUs. В частности импорт контейнеров упал на 29,8% до 1,09 млн ТЕUs, экспорт – на 28,5 % до 1,11 млн ТЕUs, транзит – на 31,3% до 49,02 тысяч ТЕUs, каботаж – на 0,2% до 376,26 тысяч ТЕUs. Отмечается, что больше всего следствия санкций и кризиса сказались именно на контейнерном сегменте. Спад контейнерооборота в основном пришелся на импорт и обработку порожних контейнеров.

В снижение транзита контейнеров некоторые участники рынка обвиняют новшества по уничтожению санкционной продукции. Грузовладельцы, доставляющие свои товары в другие страны через Россию, стараются теперь идти в обход, опасаясь, что их грузы могут перепутать с санкционными.

Доля переваленных контейнерных грузов портами Балтийского бассейна составляет 50,1% от общероссийского контейнерооборота, а Дальневосточного – 30,9%. Более всего негативная тенденция затронула порты Балтийского бассейна – сокращение составило 30,9%. Показатели портов Дальнего Востока России снизились на 23,4%, Азово-Черноморского – на 19,6%, Каспийского – на 8,7%.

Причины образования такой отрицательной динамики эксперты видят в ослаблении курса рубля, из-за чего покупательская способность российских граждан упала. Спрос упал на основные группы товаров, которые обычно доставляются в контейнерах – бытовая техника, одежда и обувь, автомобили, зачасти и другой импорт.