Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

«Платоновские» штрафы сократились до 5 тысяч рублей

 

Президент Путин подписал закон, которым снизил штрафы для водителей большегрузов за неуплату сбора в системе «Платон» в девяносто раз. Теперь юрлица-нарушители будут платить не 450 тысяч рублей, а всего 5 тысяч. Если будет зафиксировано повторное нарушение, то водитель и собственник будут оштрафованы уже на 10 тысяч рублей. Помимо этого, новшествами предполагается освобождение владельцев большегрузов от штрафа, если они в процессе международных перевозок грузов только въехали из-за границы рубежа, и машина прошла по российской территории не более 50 км, а водитель успел оплатить сбор до того, как рассматривалось дело о правонарушении. Также, если нарушения фиксируются несколько раз в один день, то собственник грузовика привлекается к ответственности лишь за первое нарушение.

Запуск системы «Платон» и введение платы за проезд большегрузов осуществляется с 15 ноября сего года и уже вызвал массовые протесты участников рынка перевозок по всей России. Протестующие за месяц акции уже добились снижения дорожного тарифа до 1,53 рубля за 1 километр движения по федеральным дорогам. Однако такой тариф будет действовать только до марта следующего года, а после 1 числа придется оплачивать по 3,06 рублей/км. Дмитрий Медведев заявил, что обнаруженные нестыковки и неполадки в работе системы «Платон» уже устранены, а запуск системы является абсолютно верным решением.