Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Белоруссия просит РФ снизить беспошлинный порог для интернет-посылок

Белорусские таможенники обратились к своим российским коллегам с просьбой прийти к единому лимиту по стоимости интернет-посылок, которые граждане беспошлинно получают из-за рубежа. Белоруссия уже вела на своей территории лимит в 22 евро, тогда как на территории России, несмотря на многолетнюю дискуссию, все еще действует лимит в одну тысячу евро и 31 килограмм.

В Белоруссии новая норма вступила в силу с 14 апреля этого года. Согласно нововведениям, ежемесячный беспошлинный лимит получения белорусскими гражданами посылок и мелких пакетов, составляет по стоимости 22 евро и 10 кг по общему весу. Если показатели лимита превышены, с получателя взимается пошлина размером в 30% от стоимости. Нормы касаются также и исходящих посылок.

В Гостаможкомитете Беларуси сообщают, что после вступления в силу новых правил поток интернет-посылок из-за рубежа снизился незначительно. Всплеск по покупкам и экспресс доставке грузов был отмечен на стадии, когда шли данные изменения. Что касается разговоров о том, что белорусы будут искать пути обхода новых норм через российских посредников, то председатель ГТК Белоруссии Юрий Сенько предупреждает, что контроль будет тщательный и тех, кого таможня поймает, ждут большие неприятности.