Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Импортное медицинское сырье освободили от НДС

Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, благодаря которому импортируемое в РФ сырье и комплектующие, предназначенные для производства медицинских товаров, аналоги которых не выпускаются в России, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе.

Льготный налоговый режим предусмотрен только для продукции, на которую декларант, осуществляющий таможенное оформление импорта, предоставляет в таможенный орган документ, выданный Минпромторгом России и подтверждающий целевое назначение импортного сырья и комплектующих, отсутствие их аналогов в РФ. При импорте такой продукции с территории стран-членов ЕАЭС документ представляется в налоговые органы.

Такая льгота будет действительна в отношении сырья и комплектующих, включенных в утвержденный российским правительством перечень медицинских товаров, ввоз и реализация которых освобождены от НДС. На данный момент в этом перечне находятся важнейшие и жизненно-необходимые медицинские приборы, протезно-ортопедические изделия, оправы и линзы для очков за исключением солнцезащитных, инвалидные коляски и иные технические приспособления для инвалидов. Нововведения направлены на поддержку российских производителей таких медицинских товаров. Подписанный президентом документ уже опубликовал официальный портал правовой информации.