Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Поставки египетских фруктов и овощей в РФ возобновляются

Переговоры представителей Россельхознадзора и Минсельхоза Египта привели к тому, что российское надзорное ведомство пообещало разрешить ввоз египетских овощей и фруктов, за исключением картофеля, на которые с 22 сентября 2016 г. действуют запреты.
Стороны согласились возобновить поставки египетской растительной продукции на российский рынок, если Египет учтет все требования Российской Федерации по соблюдению фитосанитарной чистоты всех партий продуктов. Россельхознадзор пообещал, что вернется к вопросу поставок картофеля из Египта уже в течение ближайших месяцев.

Так, на октябрь-ноябрь нынешнего года запланировано посещение российской делегацией Египта, чтобы оценить эффективность принятых мер для соблюдения фитосанитарных требований к поставкам египетского картофеля в Россию. Указывается, что положительный исход проверки даст возможность пересмотреть протокол относительно экспорта в РФ египетского картофеля. В службе поясняют, что в настоящее время запрет на картофель сохраняется из-за регулярных поставок зараженных партий этой продукции. Российский запрет на плодоовощную египетскую продукцию от 22 сентября связан с обнаружением в ходе таможенного оформления импорта в товарных партиях карантинных для РФ вредителей.

Как известно, Египет относится к крупным поставщикам овощей и фруктов на российский рынок. К примеру, экспорт египетских цитрусовых в Россию в минувшем году составил 307 000 тонн, остальные 126 000 тонн пришлись на другие виды сельхозпродукции.