Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Расширяется работа международных транспортных коридоров

В настоящее время на Владивостокской таможне уделяют пристальное внимание тому, как проходят грузы через международные транспортные коридоры (МТК) Приморье-1 и Приморье-2, благодаря которым за счет снижения логистических затрат и сопутствующих рисков ускоряется и упрощается движение товарных потоков.

01.10.16 пункты пропуска Владивостокской таможни приступили к круглосуточному режиму работы, что стало позитивным импульсом для развития коридоров. Кроме того, на границе был введен режим «единого окна», согласно Закону о свободном порте Владивостока внедрены перспективные инновации и обязательное предварительное информирование о товарах, которые прибывают на таможенную территорию ЕАЭС.

Сообщается, что на регистрацию одной электронной транзитной декларации при таможенном оформлении грузов, перемещаемых по МТК Приморье-1 либо МТК Приморье-2, тратится в среднем 8,5 минут, при выпуске товара затраты времени составляют 20 минут. Все мероприятия, проводимые Владивостокской таможней, способствуют сокращению до одного часа сроков регистрации транзитных деклараций, поданных в электронном виде, на товар, перемещаемый по указанным транспортным коридорам.

Свыше 50% товаров, находящихся в морских портах, оформляются и выпускаются в течение двух дней. Если в пропускных пунктах такие товары пребывают более длительный срок, это означает, что с момента их прибытия транзитная декларация была подана таможенному органу в течение двух-четырех дней. Существенные простои товаров в пропускных пунктах случаются также по причине несвоевременного предоставления информации таможенному органу, недостаточной совместимости линейных судов либо отсутствия гибкого графика в движении морского транспорта, создающего определенные трудности для следования товаров.

В целом же, отмечен постоянный прирост числа товаров, которые транспортируются через Приморье-1 и Приморье-2. К примеру, в декабре месяце 2016 года показатель прироста международных перевозок грузов достиг 20 процентов. С учетом положительной динамики, наметившейся в предыдущие месяцы, можно говорить о большой заинтересованности участников ВЭД работой данных МТК, а также об успехах работы Владивостокской таможни в доведении представителям бизнеса всех преимуществ осуществления таможенных операций с товарами, перемещаемыми через международные транспортные коридоры.