Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

В Вене между РФ и Евросоюзом обсуждалось создание «Зеленого коридора»

По сообщению первого заместителя главы ФТС Руслана Давыдова, переданному корреспондентом ТАСС, между Россией и Европейской комиссией прошло обсуждение вопросов сотрудничества в таможенной сфере, а также потенциала в достижении договоренности относительно создания проекта «Зеленый коридор». Эти вопросы были затронуты на конференции Европейского региона Всемирной таможенной организации, проходившей с 19 по 21 апреля в Вене.

Представитель руководства ФТС отметил, что обсуждение вопросов обмена информацией и сотрудничества в таможенной сфере между РФ и ЕС направлены на поиск потенциала достижения договоренности по сопряжению транзитных систем и созданию проекта «Зеленый коридор». Российской стороной прорабатываются шаги по информационному обмену с европейскими коллегами, чтобы создавать прозрачные и безопасные цепочки поставок товаров из стран Европы в евразийском направлении и наоборот.

Россия, по словам Давыдова, заинтересована в более широком сотрудничестве в рамках «Зеленого коридора», и дожидается только положительного решения с европейской стороны, чтобы сразу приступить к запуску этого проекта. Он убежден, что прозрачность и безопасность цепочек международных перевозок грузов позволит избежать дальнейшего проникновения контрабандных товаров из Европы, поскольку Россия будет отслеживать их на всем пути следования. Это, в свою очередь, придаст уверенности, что не произошло подмены, и на рынок идет именно заявленный товар. Меж тем, Европейская комиссия, в руках которой находится прерогатива регулярного обмена информацией с зарубежными странами, тормозит налаживание обмена на межгосударственном уровне, хотя многим странам, в частности, Италии и Финляндии, хотелось бы обмениваться данными на двусторонней основе.

Давыдов отметил совместимость транзитных систем ЕАЭС и ЕС, несмотря на имеющиеся различия, и заявил, что создание рабочей группы будет способствовать изучению их особенностей, чтобы уже в следующем году заняться практическими вопросами по сближению и взаимодействию двух систем по результатам работы экспертной группы. Он добавил, что ЕС обладает неполноценной компьютеризированной транзитной системой таможенного оформления товаров, если речь идет о транзите в рамках Европейского региона ВТамО (Всемирная таможенная организация), поскольку прохождение транзитных маршрутов так или иначе связано с РФ, Казахстаном, странами Средней Азии. Меж тем, у стран есть возможность присоединения к этой системе либо же выполнения функции наблюдателей.