Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Обязательное взвешивание – необязательно

Мнения разделились, когда был поставлен вопрос о обязательном взвешивании контейнеров перед их отправкой. Свое «за» высказали контейнерные лини и профсоюзы, свое «против» сказали представители бизнеса, посчитавшие эту меру неправомерной.

Дело было так. Всемирный совет судоходных компаний (WSC) и Международная палата судоходства (ICS) направили предложение в IMO предложение о внесении требования относительно обязательного взвешивания в конвенцию SOLAS. Поддержать это предложение решили Международная федерация работников транспорта (ITF) и Международная организация гражданской авиации эту инициативу. Да и сама IMO решила, что это предложение не лишено здравого смысла.

Однако против него вдруг выступил Совет европейских грузовладельцев (ESC), а поддержали их европейские грузовладельцы. Они обосновывают свое «нет» тем, что вовсе не правильность установления веса контейнера – главная причина безопасности его в дороге. Заботиться об том должна сама IMO, которая по их мнению, поддерживая это предложение, хочет просто снять с себя ответственность. Сегодня еще не известно в чью пользу будет решен данный вопрос.