Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Бизнес протестует против новых полномочий таможенников

Бизнес – ассоциации считают, что поправки не улучшают таможенное администрирование, а наоборот, еще больше осложняют работу и сулят развитие коррупции. В данном документе не учитывают планы, которые были утверждены правительством по сокращению таможенного оформления до 15 минут при наличии финансовых гарантий. Представители таможенных служб Белоруссии, России и Казахстана подготовили проект поправок в таможенный кодекс таможенного союза. Этот документ не планировалось обсуждать с бизнесом, но министерство экономического развития настояло, чтобы проект разослали в несколько крупных бизнес – ассоциации.

Представители «Деловой России» были разочарованы, когда увидели документ, в котором написано одно, а на деле получается совсем другое. С самого начала федеральная таможенная служба и министр по таможенному союзу евразийской экономической комиссии объявили о том, что поправки были созданы для упрощения таможенного оформления, на сокращение времени, но ничего этого не случилось на деле. Более того, документ содержит много норм, которые ссылаются на национальное законодательство, хотя главной целью было их сокращение и максимальная унификация. В реальной ситуации наблюдается обратный процесс. Однако представители бизнеса считают, что министерство экономического развития делают это для галочки, а на самом деле их не интересует мнение представителей бизнес – ассоциаций, хотя в 2011 году было подписано соглашение с министерством экономического развития, по которому все нормативные акты должны обязательно обсуждаться с бизнесом.

Крупные бизнес – ассоциации Российской Федерации возмущены тем, что таможенные органы стран участниц таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России разработали новые изменения в таможенный кодекс таможенного союза, но без их участия.